Закрываю глаза и вижу стайку птиц. Зрелище длится секунду, а то и меньше; сколько их, я не заметил. Можно ли их сосчитать или нет? В этой задаче - вопрос о бытии Бога. Если Бог есть, сосчитать можно, ведь Ему известно, сколько птиц я видел. Если Бога нет, сосчитать нельзя, поскольку сделать это некому".
(Борхес)
Голова тяжела, мыслить ею о Боге сложно. Все, на что она сейчас способна, это подыскать иллюстрацию. Но все же думаю, что во сне мы видим не стаю как таковую, а образ стаи, и число птиц в той стае - лишь образ "некоего числа птиц".
В телефоне птиц на снимке вообще не видно, они зримы только на "большом экране". Но сосчитать их и там невозможно, потому что местами - то ли птица, то ли ее отсутствие, назовем это квазиптицей. Бог, разумеется, мог бы сидеть и считать всех квази- и псевдоптиц, включая снящихся кому-то, уже не говоря о воронах. Но у Него, подозреваю, других дел хватает.
